ENG

Не позднее 25 марта необходимо представить налоговый расчет доходов иностранных организаций по новой форме

Дата публикации: 21.03.2024 17:01

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что с 2024 года вступили в силу новые форма (КНД 1151056) и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, утвержденные приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@. Таким образом, обновленный налоговый расчет представляется за налоговый период 2023 года не позднее 25 марта 2024 года.

Новая форма состоит из пяти разделов. Добавлены два раздела, в которых отражены доходы иностранной организации, не подлежащие налогообложению. Внесены изменения и дополнения в перечень кодов фактического права на доход и в перечень кодов доходов (приложения № 5, 6 к Порядку заполнения формы налогового расчета).

Отметим, что теперь налоговый расчет доходов, выплаченных иностранным организациям заполняется нарастающим итогом.

Также, принимая во внимание, что срок уплаты налога – не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода, в разделе 1 предусмотрены строки по трем срокам уплаты налога за отчетный (налоговый) период. Кроме того, в связи с тем, что сумма налога в иностранной валюте каждый раз рассчитывается на дату выплаты дохода, в подразделе 3.2 раздела 3 указывается официальный курс рубля на эту дату (строка 120).

В случае представления уточненных расчетов, они должны содержать данные в отношении всех налогоплательщиков, указанных в ранее представленном расчете, а не только в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений. Уточненный налоговый расчет представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в том отчетном (налоговом) периоде, за который вносятся изменения.

Также обращаем внимание, что п. 24 ст. 1 Федерального закона № 389-ФЗ дополнены основания для приостановления операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в п. 3.2 ст. 76 НК РФ. С 2024 года непредставление налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (в том числе и в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению) также является основанием для приостановления операций по банковским счетам.