ENG

Участникам «круглого стола» рассказали о наиболее популярных сервисах налоговой службы

Дата публикации: 22.03.2024 15:58

В рамках работы VI Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в Волгоградском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова прошел «круглый стол», в котором в качестве спикера принял участие начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров.

Александр Егоров рассказал, что современные цифровые технологии и постоянная модернизация всей информационной системы налоговых органов позволяют на постоянной основе повышать качество предоставляемых налогоплательщикам услуг, в том числе через интерактивные сервисы.

В настоящее время на сайте ФНС России в общем доступе действуют более 70 электронных сервисов для информирования и обслуживания физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют широкий спектр возможностей, начиная от предоставления документов для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, заканчивая уплатой налогов в режиме «онлайн».

Одними из самых социально значимых и многофункциональных сервисов, действующих на сайте ФНС России, являются Личные кабинеты для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Удобство данных сервисов очевидно, и ежеквартально число пользователей личных кабинетов среди налогоплательщиков Волгоградской области увеличивается.

Так, на 01.03.2024 к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» подключено почти 1 млн 164 тысячи жителей Волгоградской области. Пользователями «Личного кабинета юридического лица» являются порядка 25 тысяч организаций региона, а в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» зарегистрировано около 44 тысяч действующих индивидуальных предпринимателей.

Самым ярким примером электронного взаимодействия являются «самозанятые», деятельность которых, начиная от регистрации и заканчивая уплатой налога, осуществляется полностью в режиме «онлайн» через мобильное приложение «Мой налог», без личного посещения инспекции. Ежегодно число «самозанятых» в Волгоградской области растет. По состоянию на 01.03.2024 зарегистрировано более 133 тысяч.  

В заключение Александр Егоров отметил, что в условиях активного внедрения цифровых технологий в деятельность налоговых органов актуальным является привлечение молодых специалистов на государственную гражданскую службу, а также содействие их профессиональному развитию. Участников «круглого стола», среди которых были и студенты университета, проинформировали о направлениях деятельности налоговых органов, условиях поступления на государственную службу, а также возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.