ENG

Д.В. Егоров: ФНС России готова помочь бизнесу сделать рынок электроники более прозрачным

Дата публикации: 03.03.2015 17:40 (архив)

«Федеральная налоговая служба готова помочь добросовестным предпринимателям сделать рынок компьютеров и электроники более прозрачным», - заявил заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров на встрече с дистрибьюторами электроники.

В ходе совместного круглого стола он отметил, что бизнес-сообществу необходимо выработать единые стандарты взаимодействия между производителями и торговыми сетями, чтобы исключить недобросовестную налоговую конкуренцию как способ получения преимущества.

«Интересы государства и бизнеса могут совпадать, если условия, которые выдвигаются Налоговой службой, будут приняты рынком компьютерной дистрибуции. При этом модель поведения, которую ФНС России разрабатывает, касается не только рынка электроники и бытовой техники - она будет действовать на всей территории Российской Федерации в отношении всех рынков», - подчеркнул Д.В. Егоров.

Д.В. Егоров также рассказал о новых тенденциях в отборе и планировании налоговых проверок, об отказе Службы от тотального выездного контроля крупнейших налогоплательщиков и ориентации на зоны риска совершения налоговых правонарушений, в том числе с помощью разработанного нового программного комплекса АСК «НДС-2» и внедряемой налоговыми органами системой управления поведения налогоплательщиков.

Участники круглого стола со стороны МВД России, ФТС России и Росфинмониторинга поддержали предложение ФНС России по повышению прозрачности рынка электроники.

Представители бизнес-сообщества позитивно отнеслись к инициативам ФНС России, а также высоко оценили возможность ведения открытого диалога с контролирующими органами. При этом представители ассоциаций, в которые входят все крупнейшие участники рынка бытовой техники и электроники, отметили, что сам бизнес заинтересован в «отбеливании» рынка, создании равных условий и они готовы работать в этом направлении.