ENG

Управлением подведены итоги работы по обеспечению процедур банкротства за 9 месяцев 2016 года

Дата публикации: 01.12.2016 09:41 (архив)


29 ноября 2016 года под председательством руководителя УФНС России по Волгоградской области  Р.А. Иванова состоялось расширенное совещание, посвященное итогам работы по обеспечению процедур банкротства за 9 месяцев 2016 года и основным задачам на 2017 год.

В совещании приняли участие заместители руководителя управления, начальники территориальных налоговых органов Волгоградской области, а также заместители начальников инспекций, курирующие данное направление работы.

По данным налогового органа по состоянию на 01 октября 2016 года дела о банкротстве возбуждены в отношении 1045 организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, с общей суммой задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, более 165 млрд рублей.

Без учета дел о банкротстве граждан, количество дел о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по итогам 9 месяцев 2016 года снизилось на 38 дел и составило 627 дел о банкротстве.

Сумма задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией организаций и граждан, находящихся в процедурах банкротства, составляет 10,4 млрд рублей, из них задолженность непосредственно перед налоговым органом – 7,4 млрд рублей.

С 1 января 2016 года Управлением принято решение о полной централизации функций по представлению интересов Российской Федерации в делах о банкротстве на базе УФНС России по Волгоградской области.

По результатам централизации в ходе проведения процедур банкротства в погашение задолженности перед Российской Федерацией, требования которой представляет ФНС России, за 9 месяцев 2016 года поступило 855,6 млн рублей, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из них в счет погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, в бюджет поступило 262 млн рублей. По итогам 9 месяцев 2016 года Волгоградская область по абсолютным поступлениям в бюджет в счет погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, занимает 4 место по России.

Подводя итоги совещания, руководитель Управления Р.А. Иванов обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на 2017 год, указав на необходимость дальнейшего роста поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в процедурах банкротства и на повышение эффективности работы по обеспечению процедур банкротства в целом.