В Волгоградской области подведены итоги работы комиссий по легализации заработной платы за 2017 год

Дата публикации: 12.02.2018 11:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Волгоградской области сообщает, что за 2017 год на заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы рассмотрены 9 112 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

По итогам проведенных мероприятий, общая сумма дополнительных поступлений составила 217,5 млн рублей страховых взносов и 90,9 млн рублей налога на доходы физических лиц.

В 2018 году налоговыми органами Волгоградской области совместно с администрациями муниципальных образований, работа по легализации «теневой» заработной платы будет продолжена.

На территории Волгоградской области размер минимальной заработной платы определен Региональным соглашением и устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области.

Таким образом, в первом квартале 2018 года среднемесячная заработная плата работникам должна быть не менее 11 600 рублей.

Выплата работодателем заработной платы меньше данного значения является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.   
Неофициальная оплата труда имеет негативные последствия, как для работников, так и для работодателей.

«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу.

Помимо этого, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой и уголовной ответственности.

Вместе с тем, выплачивая легальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективность отношений с работниками и личное уважение.

Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят свой персональный и значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнения различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.