ENG

17 июля в Управлении состоялась презентация промо-страницы «Налоговое уведомление-2018»

Дата публикации: 18.07.2018 16:19

17 июля в УФНС России по Волгоградской области состоялась презентация промо-страницы «Налоговое уведомление 2018», которая размещена на интерфейсе сайта ФНС России.

В презентации приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области С.П. Медведский, начальник отдела налогообложения имущества В.Д. Светлицкий, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Егоров и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов И.А. Казакова, телевидение и средства массовой информации.

Кампания по централизованной печати налоговых уведомлений физических лиц для оплаты налогов за 2017 год уже началась. Налоговые уведомления будут поступать гражданам по почте в течение июля-августа. Причем, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» обнаружат уведомления исключительно в электронном виде в сервисе. С.П. Медведский отметил, что в рамках информационной поддержки граждан на интерфейсе официального сайта ФНС России  размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018».

А.В. Егоров продемонстрировал журналистам ее работу. На промо-странице «Налоговое уведомление 2018» можно ознакомиться с тремя разделами – «СНУ 2018», «Жизненные ситуации», «Новое в 2018 году». В первом разделе подробно разбирается содержание сводного налогового уведомления по каждому из четырех возможных налогов (транспортному, земельному, налогу на имущество физических лиц, налогу на доходы физических лиц). В приведенных блок-схемах указаны формулы расчета налогов с разъяснением составляющих компонентов.

Во втором разделе сгруппированы ответы по трем основным блокам вопросов – получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот. Третий раздел представляет собой изменения налогового законодательства в 2018 году», - отметил А.В. Егоров.

Об особенностях расчета имущественных налогов в 2018 году рассказал В.Д. Светлицкий: - при расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь;

- налог на имущество в г. Волгограде исчислен по ставкам, уменьшенным в соответствии с Постановлением Волгоградского горсовета народных депутатов от 13.06.2018 №67/2004. Например для имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью от 500 тыс рублей до 900 тыс рублей ставки снижены на 7 процентов, для имущества с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 900 тыс рублей установлены налоговые ставки на уровне от 1,2 до 1,8 процента.

- в налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог «налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами».

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для уплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении. Особенностью предъявления налога к уплате в сформировавшемся «СНУ-2018» стало: специально установленный срок уплаты в отношении доходов за 2016 год, который соответствует сроку уплаты за 2017 год, часть доходов физических лиц, полученных с 01.01.2015 до 01.12.2017, налог с которых не удержан, НДФЛ не облагается, подробно об этом рассказала И.А. Казакова.

В завершении пресс-конференции представители УФНС России по Волгоградской области ответили на все вопросы журналистов.