ENG

Управлением проведена работа по оспариванию несоответствующих закону действий арбитражных управляющих

Дата публикации: 31.08.2018 15:13

Одной из ключевых фигур в деле о банкротстве является арбитражный управляющий. Быстрое и качественное исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей приводит к поступлению реальных денежных средств в конкурсную массу должников и, следовательно, к погашению требований кредиторов. Однако, в отдельных случаях арбитражные управляющие не предпринимают всех мер для формирования конкурсной массы, не обжалуют сделки по выводу активов, неэффективно работают с дебиторской задолженностью, завышают расходы на конкурсное производство. 

Одним из способов пресечения незаконных действий (бездействия) арбитражного управляющего и восстановления нарушенных прав кредиторов является оспаривание в судебном порядке несоответствующих законодательству о банкротстве действий конкурсного управляющего.

УФНС России по Волгоградской области в первом полугодии 2018 года в Арбитражный суд Волгоградской области направлено 14 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих, удовлетворено 18 жалоб (с учетом поданных, но не рассмотренных в 2017 году). В аналогичном периоде прошлого года было направлено 9 жалоб, удовлетворено 7 жалоб.

Ненадлежащее исполнение своих обязанностей и неприменение полного комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством о банкротстве, влечет для арбитражных управляющих негативные последствия. В том числе существует возможность взыскания с них убытков. Так, например, в 2017 году с одного из арбитражных управляющих взысканы убытки в размере более 151 млн. рублей. За истекший период 2018 года вступили в законную силу судебные акты о взыскании убытков с арбитражных управляющих на сумму более 13,6 млн. рублей.