ENG

Банкротство гражданина влечет неблагоприятные последствия

Дата публикации: 30.10.2018 16:08

По данным УФНС России по Волгоградской области, на территории Волгоградской области по состоянию на 01.10.2018 в производстве Арбитражного суда Волгоградской области находилось 858 дел о банкротстве в отношении должников - граждан, возбужденных с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ, из которых процедуры банкротства осуществлялись в отношении 839 должников – граждан.

Действующее законодательство о банкротстве устанавливает ряд неблагоприятных последствий признания гражданина банкротом в виде ограничений по заключению кредитных договоров, замещению должностей в органах управления юридических лиц, кредитных и иных организациях.
 
Кроме того, не всегда процедура банкротства гражданина завершается освобождением от долгов. Так, в соответствии с нормами законодательства о банкротстве,  гражданин не будет освобожден от дальнейшего исполнения своих обязательств, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство; не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду; действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

По данным Управления, более 60 жителей Волгоградской области имеют задолженность по налоговым платежам в размере свыше 500 тыс. рублей.

Налоговые органы вправе направить в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом при наличии непогашенной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в размере более 500 тыс. рублей. С целью исключения неблагоприятных последствий банкротства, УФНС России по Волгоградской области предлагает погасить задолженность по обязательным платежам либо обратиться в налоговый орган по месту регистрации для урегулирования вопроса о погашении задолженности.