ENG

Более 6 тысяч налогоплательщиков Волгоградской области посетили Дни открытых дверей

Дата публикации: 12.02.2019 12:34

08 и 09 февраля во всех налоговых органах области прошли региональные «Дни открытых дверей» по вопросам декларирования доходов за 2018 год. За два дня налоговые инспекции Волгоградской области посетило более шести тысяч налогоплательщиков и принято 4,3 тысячи деклараций по форме 3-НДФЛ, в том числе более тысячи деклараций принято от налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы.

Всем, кто обратился за консультацией, специалисты инспекций подробно рассказали о том, кому и в какие сроки необходимо представить налоговую декларацию на доходы физических лиц; как получить социальные, имущественные и стандартные налоговые вычеты; предоставили ответы на другие вопросы граждан, в том числе по налогообложению при получении имущества по договору дарения и при вступлении в наследство. Налогоплательщики получили практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц.

Сотрудники налоговых органов провели тематические семинары для налогоплательщиков и помогли воспользоваться программой «Декларация 2018» для заполнения декларации в электронной форме. Кроме того, налогоплательщикам представили подробную информацию об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России.

Особый интерес у граждан вызвала возможность подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно не только уточнить свои налоговые обязательства, но и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, представить ее в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью, или узнать о ходе камеральной проверки представленной декларации. Во время акции почти 400 жителей Волгоградской области подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Следующие Дни открытых дверей пройдут во всех налоговых инспекциях Волгоградской области 25-26 февраля 2019 года с 09.00 до 20.00 часов.

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что если у граждан существует обязанность подать декларацию о доходах, это нужно сделать не позднее 30 апреля 2019 года.