ENG

Гражданам предпенсионного возраста предоставляется льгота по имущественным налогам

Дата публикации: 11.09.2019 11:55

С 2019 года для граждан предпенсионного возраста (женщины, достигшие возраста 55-ти лет и мужчины - 60-ти) установлена льгота по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров.

Предпенсионерам также предоставляется льгота по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка. Если площадь участка составляет не более шести соток – налог взиматься не будет, а если участок больше, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. По умолчанию вычет будет применён автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

Обращаем внимание граждан, ранее не обращавшихся в налоговую инспекцию с заявлением на налоговую льготу, что направить заявление можно не дожидаясь получения налогового уведомления. Сделать это можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления. Предоставлять заявление необходимо только в том случае, если право на льготу возникло впервые, например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года. Тем, кто ранее уже пользовался налоговыми льготами, дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

В случае, если налогоплательщик подает заявление на льготу после получения налогового уведомления, налоговые органы произведут перерасчет начисленных налогов и проинформируют об этом налогоплательщика.