ENG

Наличие задолженности перед бюджетом может привести к дисквалификации

Дата публикации: 10.12.2019 11:55

УФНС России по Волгоградской области напоминает об административной ответственности в виде дисквалификации за повторное неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица, либо индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Данное положение распространяется также и на граждан и предусмотрено частью 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

За истекший период 2019 года налоговыми органами Волгоградской области к административной ответственности в виде дисквалификации по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ привлечены три должностных лица, не исполнивших обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением должника о признании банкротом.

Сведения о дисквалифицированных лицах опубликованы в Реестре дисквалифицированных лиц (электронный сервис ФНС России «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц»).

В настоящее время территориальными налоговыми органами Волгоградской области проводится работа по установлению объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, в отношении 278 налогоплательщиков, имеющих признаки банкротства. По результатам будет принято решение о составлении административных протоколов.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, в том числе административной, необходимо соблюдать простое правило - своевременно уплачивать установленные законодательством налоги и сборы.