ENG

В рамках межведомственного взаимодействия проведено обучение сотрудников МФЦ

Дата публикации: 16.07.2018 11:29

16 июля 2018 года сотрудники УФНС России по Волгоградской области, провели обучающий семинар для специалистов всех многофункциональных центров Волгоградской области.

На занятии подробно рассмотрели вопросы взаимодействия налоговых органов и МФЦ по приему налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц,  сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения, запрос о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам и сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Кроме того, сотрудников «МФЦ» ознакомили с перечнем документов и порядком их заполнения для оказания государственной услуги по предоставлению налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц.

Особое внимание было уделено подаче заявления к доступу и возможностям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами.

В связи с постоянным расширением перечня государственных услуг, оказываемых налогоплательщикам многофункциональными центрами, обучение и повышение квалификации работников МФЦ специалистами налоговых органов проводится на постоянной основе.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между ГКУ ВО «МФЦ» и УФНС России по Волгоградской области, в МФЦ Волгоградской области на сегодняшний день предоставляется 16 услуг налоговой службы.

Существующее взаимодействие налоговых органов региона и МФЦ не только позволяет сэкономить время граждан, но и избавляет от необходимости обращаться в различные инстанции для получения необходимых документов. Представители ведомств отмечают, что такие встречи весьма полезны и способствуют повышению качества предоставляемых в МФЦ государственных услуг Федеральной налоговой службы в режиме «одного окна».