ENG

В Волгограде на ежегодном Едином семинаре «1С» обсудили изменения по НДС и ККТ

Дата публикации: 04.04.2019 16:35

3 апреля 2019 года в Волгограде прошёл ежегодный Всероссийский Единый семинар, организованный официальным партнёром компании «1С» - ООО «Волга софт-проект», в котором приняли участие более 100 бухгалтеров и руководителей предприятий Волгоградской области.

Главными вопросами обсуждения на семинаре стали нововведения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость в 2019 году и проведение третьего этапа реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С докладом по теме: «НДС 20 % переходный период. Практика исчисления, учета и декларирования» выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров, который рассказал о введении новой налоговой ставки, порядке исчисления налога и изменении формы отчетности по НДС в 2019 году.

А.В. Егоров отметил, что не обновление программного обеспечения ККТ и использование старой ставки НДС после 31.03.2019 могут свидетельствовать о бездействии пользователя, поскольку в регионе нет моделей ККТ, не обеспечивающих соблюдение требований законодательства.

Также участникам семинара предоставлена актуальная информация по новому порядку применения контрольно-кассовой техники, а также о категориях налогоплательщиков, обязанных применять ККТ, и расчетах, при которых необходимо применение ККТ с 01.07.2019.