ENG

Как стать самозанятым – проинформировали на семинаре

Дата публикации: 09.12.2019 16:13

06 декабря начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Егоров УФНС России по Волгоградской области выступил с докладом о новом специальном налоговом режиме налог на профессиональный доход (НПД) на семинаре, организованном Областной общественной организацией «Дело».

В связи с тем, что Государственной Думой РФ рассмотрен вопрос о расширении с 01.01.2020 списка регионов, в которых проводится эксперимент по самозанятым гражданам, и Волгоградская область вошла в их число, данная тема вызывает особый интерес у физических лиц Волгоградской области.

Участников семинара проинформировали о том, что из себя представляет новый налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД) и основных положениях Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым он устанавливается.

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном данным Федеральным законом.

Внимание присутствующих было обращено на ряд ограничений, в том числе по размеру доходов. Режим НПД можно применять до тех пор, пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2 400 000 рублей (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Эту сумму считают нарастающим итогом. Кроме того, предприниматели, перешедшие на НПД не должны иметь наемных работников и применять специальные режимы налогообложения.

К тому же не все виды деятельности подпадают по НПД. Запрещено применять режим НПД в отношении: перепродажи товаров или имущественных прав (кроме имущества, ранее используемого в личных целях); добычи/реализации полезных ископаемых; продажи подакцизных товаров (например, бензина, алкогольных напитков, сигарет), товаров, подлежащих обязательной маркировке; посреднических услуг (за исключением тех, кто осуществляет доставку товаров, прием платежей в интересах иных лиц). Запрещено применять НПД при ведении коммерческой деятельности по договору поручения (комиссии, агентского договора) в интересах другого лица.

Есть также ограничения по объектам налогообложения НПД. В статье 6 Закона №422-ФЗ указаны доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Плюсом этого режима налогообложения является то, что самозанятому не нужно сдавать отчетность, платить фиксированные страховые взносы, кроме того они освобождаются от применения касс (ст.13 Закона N 422-ФЗ).

В ходе семинара были рассмотрены многочисленные вопросы налогоплательщиков, связанные с переходом на новый режим налогообложения НПД.

Вторая часть семинара была посвящена рассмотрению изменений налогового законодательства с 01.01.2020 в отношении налогоплательщиков применяющих ЕНВД и ПСН и реализующих товары, подлежащие обязательной маркировке. Участникам семинара предоставлены разъяснения о том, что с 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувь и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).