ENG

На ежегодном Всероссийском Едином семинаре налогоплательщиков проинформировали о специальном режиме для самозанятых граждан

Дата публикации: 18.12.2019 17:00

18 декабря 2019 года в Волгограде прошёл ежегодный Всероссийский Единый семинар, организованный официальным партнёром компании «1С» - ООО «Волга софт-проект», в котором приняли участие более 130 бухгалтеров и руководителей предприятий Волгоградской области. На семинаре были рассмотрены нововведения налогового законодательства, вступающие в силу с 01.01.2020.

С докладом о введении в Волгоградской области специального режима для самозанятых граждан «налог на профессиональный доход» (НПД) выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров, который проинформировал участников семинара о том, что из себя представляет НПД и озвучил основных положениях Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым он устанавливается.

А.В. Егоров подчеркнул, что основной задачей введения данного специального налогового режима в регионе является не дополнительный сбор налогов в бюджет, а возможность для граждан легализовать свой бизнес и получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях. Кроме того, НПД позволит снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, которые не имеют наемных работников.

А.В. Егоров отметил, что налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В ходе своего доклада разъяснил ситуацию в каких случаях при совмещении работы по трудовому договору можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от работодателя с которым работник состоит в трудовых отношениях и не от работодателя с кем прекратил трудовые отношения менее 2-х лет назад. Налогоплательщик не может уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним как самозанятый.

С момента увольнения от этого работодателя до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2- х лет.

При этом данный налоговый режим ни в коем случае не создан для того, чтобы не добросовестные работодатели использовали его в целях минимизации своей налоговой базы путем перевода наемных работников в самозанятые. Фактически такие попытки будут рассматриваться налоговым органом как применение схем уклонения от уплаты налогов, которые повлекут за собой административную и налоговую ответственность.
 
Важно помнить, что сотрудники, которые переходят на специальный налоговый режим по инициативе своего работодателя теряют право на отпуск, право на оплату дней болезней, право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, право на оплату сверхурочной работы и т.п.).

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6%. Для того, чтобы стать «самозанятым» нужно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении ФНС России "Мой налог", а затем платить НПД по упрощенной системе без бумажной отчетности, так как ведение учета доходов и начисление налога происходит автоматически в мобильном приложении. Срок уплаты налога - не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Есть еще ряд преимуществ специального режима для самозанятых граждан: не нужно покупать ККТ, так как чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»; нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование; можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждать доход справкой из мобильного приложения для получения кредита в банке, визы для зарубежных путешествий и т. п.

А.В. Егоров обратил внимание присутствующих на ряд ограничений, в том числе по размеру доходов. Режим НПД можно применять до тех пор, пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2,4 млн рублей. Эту сумму считают нарастающим итогом. Кроме того, предприниматели, перешедшие на НПД не должны иметь наемных работников и применять специальные режимы налогообложения.

В ходе семинара налогоплательщики получили ответы на вопросы, связанные с переходом на специальный режим для самозанятых граждан.