ENG

В Волгограде проведен семинар-практикум о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 30.01.2020 18:00


30 января 2020 года в Волгограде прошёл семинар-практикум для начинающих предпринимателей и граждан, организованный Областной общественной организацией «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело», в котором приняли участие более 50 человек. На семинаре были рассмотрены нововведения налогового законодательства, вступившие в силу с 01.01.2020 и меры государственной поддержки предпринимателей.

С докладом «Налог на самозанятых в 2020 году. Порядок перехода, применения и уплаты» выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров, который проинформировал участников семинара о том, что из себя представляет налог на профессиональный доход и озвучил основные положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым он устанавливается.

А.В. Егоров подчеркнул, что основной задачей введения данного специального налогового режима в регионе является возможность для граждан легализовать свою деятельность и получать официальный доход за выполнение работ, оказание услуг, реализацию произведенной продукции, а также получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях. Таким образом, применение НПД должно стать бизнес-трамплином для развития малого предпринимательства в регионе.

Для того, чтобы стать «самозанятым» физическим лицам и индивидуальным предпринимателям нужно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении ФНС России "Мой налог" и соблюдать ограничения для данного специального налогового режима в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В ходе семинара налогоплательщики получили ответы на вопросы, связанные с переходом на специальный режим для самозанятых граждан.