ENG

Волгоградским телезрителям рассказали о порядке декларирования доходов за 2020 год

Дата публикации: 20.02.2021 14:46

19 февраля 2021 года в программе «Мы и налоги» телевидения «МТВ» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров рассказал волгоградским телезрителям о порядке декларирования доходов за 2020 год.

А.В. Егоров обратил внимание граждан на необходимость отчитаться о доходах не позднее 30 апреля. Уплатить налог, исчисленный в декларации, нужно не позднее 15 июля 2021 года.

Представить декларацию необходимо прежде всего тем гражданам, которые в 2020 году продали квартиру, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, оценщики, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Для граждан, желающих вернуть часть средств, потраченных в прошлом году на оплату, к примеру, ипотечного кредита, обучение, лечения или покупку лекарственных препаратов, то есть получить социальный или имущественный налоговый вычет, срок представления декларации не ограничен 30 апреля. Декларацию можно представить в течении года.

А.В. Егоров ответил на вопросы о порядке представления декларации при сдаче имущества в аренду, продаже имущества, в том числе полученного в виде подарка или по наследству, а также напомнил о способах представления декларации, сообщив, что быстрее, безопаснее и удобнее заполнить декларацию, а также направить прилагаемые к ней документы в электронной форме через интернет-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета».