ENG

Руководитель Управления Р.А. Иванов провел встречу с журналистами Волгоградской области

Дата публикации: 15.04.2021 15:30

15 апреля 2021 года руководитель УФНС России по Волгоградской области  Р.А. Иванов провел встречу с журналистами региональных СМИ. В ходе диалога руководитель Управления озвучил показатели работы налоговых органов за 2020 год и ответил на вопросы журналистов.

В 2020 году налоговые органы работали в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вместе с тем достигнутые результаты можно признать успешными. Управлением обеспечены в полном объеме бюджетные поступления, снижена совокупная задолженность и выполнены все задачи по оказанию услуг, предоставляемых налоговыми органами, в том числе мер поддержки налогоплательщикам.  

В начале своей беседы с журналистами Р.А. Иванов отметил, что для оказания мер поддержки субъектам малого предпринимательства региона занятых в пострадавших отраслях экономики налоговыми органами Волгоградской области была проведена широкомасштабная информационная кампания, в ходе которой было проинформировано 100% налогоплательщиков и приняты максимальные усилия для исполнения постановлений Правительства Российской Федерации (от 24.04.2020 № 576 и от 02.07.2020 № 976) направленных на снижение негативных последствий пандемии и в кратчайшие сроки была обеспечена выдача субсидий.
 
Так, по Постановлению № 576 субсидии в общей сумме 1,4 млрд рублей получили более 21 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, это 83 % от потенциальных получателей мер поддержки. Субсидии на дезинфекцию по Постановлению № 976 получили 5,6 тыс. налогоплательщиками (82% от потенциальных получателей мер поддержки) на общую сумму 174, 0 млн рублей.

В соответствии с принятыми законодательными актами во 2 квартале 2020 года 25 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства были освобождены от уплаты налогов, в том числе с учетом переноса срока уплаты на более поздние сроки, на сумму 764 млн рублей.

За счет снижения тарифов на страховые взносы с 30 до 15 % налогоплательщики пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей, включенные в РСМП, сохранили 1,8 млрд рублей денежных средств. Кроме того, при снижении ставок по упрощенной системе налогообложения налогоплательщики сохранили порядка 650 млн рублей.  Дополнительно по результатам рассмотрения обращений поступившим в региональный ситуационный центр при УФНС России по Волгоградской области 82 налогоплательщикам была предоставлена отсрочка на сумму 369 млн рублей.

В рамках исполнения положений Федерального закона от 08.06.2020 N 166 ФЗ всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере 12 130 рублей.

Р.А. Иванов сообщил, что немаловажной поддержкой для всех категорий налогоплательщиков было приостановление вынесения решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок на период с 20.03.2020 по 30.06.2020.

Общая сумма оказанных мер поддержки составила более 5 млрд рублей.

В условиях пандемии пришлось вносить существенные изменения в организацию работы территориальных налоговых органов, в том числе по организации приема и обслуживания налогоплательщиков.

Временная приостановка инспекциями приема и обслуживания налогоплательщиков связанная со сложной эпидемиологической обстановкой, не повлияла на налоговое администрирование и на сроки оказания услуг, предоставляемых налоговыми органами, так как взаимодействие с налогоплательщиками перешло в область интернет технологий – в первую очередь с помощью электронных сервисов службы ориентированных на создание условий для комфортного исполнения налогоплательщиками региона своих обязательств перед бюджетом.

На сегодняшний день на сайте ФНС России представлено более 60 интерактивных онлайн-сервисов для разных категорий пользователей услуг.  Сервисы имеют пошаговую инструкцию, с помощью которой можно разобраться и получить желаемую услугу. В Волгоградской области 40% или 1,14 млн физических лиц, половина зарегистрированных юридических лиц, более 74% зарегистрированных индивидуальных предпринимателей являются пользователями личных кабинетов, размещенных на сайте ФНС России.

Важно, что даже после снятия ограничительных мер, востребованность электронных сервисов не уменьшилась. Так, при государственной регистрации налогоплательщиков доля документов, поданных в электронном виде по состоянию на 01.04.2021 составила           57 %.

В целях скорейшего зачисления на счета физических лиц денежных средств в апреле-июне 2020 года сроки проведения налоговыми органами камеральных проверок деклараций по форме 3-НДФЛ были сокращены до 1-1,5 месяцев.

В результате ежемесячный темп возвратов с начала года в разгар пандемии, увеличился в 8 раз. Тем самым позволил физическим лицам, подавшим в налоговые органы декларации, в более ранние сроки получить денежные средства.

Р.А. Иванов озвучил итоги введения в Волгоградской области нового специального налогового режима для «самозанятых» граждан - налога на профессиональный доход. По состоянию на 01.04.2021 самозанятыми в регионе стали 28,2 тысячи налогоплательщиков, заплатившие в бюджет в 2020 году 19,2 млн.рублей, а в 1 квартале 2021, уже 29,5 млн рублей.

Причем, нельзя сказать, что предприниматели воспользовались НПД для ухода от налогов.  Более 80 % из числа зарегистрированных «самозанятых» - физические лица, ранее не состоявшие на учете в качестве индивидуальных предпринимателей.
 
Обратил внимание журналистов, что налоговыми органами обеспечен бесшовный и комфортный переход налогоплательщиков с ЕНВД на новые налоговые режимы и системы налогообложения. Подводя итоги проведенной информационной и адресной работы с данной категорией представителей бизнеса, можно отметить, что в Волгоградской области все налогоплательщики, применяющие в 2020 году ЕНВД, своевременно определились с переходом. Проинформировано 100 % налогоплательщиков применявших ЕНВД и на сегодняшний день все они определились с выбором налогового режима.

В ходе своего доклада Р.А. Иванов отметил, что в 2020 году обеспечены в полном объеме бюджетные поступления. Так, в консолидированный бюджет Волгоградской области поступило 83,2 млрд рублей налоговых платежей, темп роста составил 4,8 %.

Обратил внимание, что Волгоградская область в числе 51 региона Российской Федерации обеспечила увеличение поступлений в региональный бюджет. А среди субъектов, входящих в ЮФО, Волгоградская область заняла 1 место по темпу роста поступлений в бюджет субъекта.

По предварительным данным в целом по региону по итогам 2020 года доходы налогоплательщиков выросли на 44,5 млрд рублей или на 6,3 % и составили 750,5 млрд рублей, при этом база для исчисления налога на прибыль увеличилась на 10,6 млрд рублей или на 31,7 % и составила 44,8 млрд рублей. Как следствие вырос и налог к уплате, который составил 8,2 млрд рублей с ростом почти на 2 млрд рублей или 31,6 процентов.

В завершении встречи Р.А. Иванов отметил, что налоговыми органами будет продолжена работа по обеспечению чистой конкурентоспособной бизнес-среды в регионе, созданию условий, когда налогоплательщику выгоднее платить налоги, быть добросовестным, выстраивая деятельность для создания репутации, позволяющей взаимодействовать с такими же добросовестными контрагентами и с государством.