ENG

Как избавиться от лишних проблем, оплатив своевременно имущественные налоги

Дата публикации: 27.09.2018 15:05

26 сентября 2018 года в целях информирования налогоплательщиков - физических лиц о порядке и сроках уплаты имущественных налогов в прямом эфире программы «Народ хочет знать» на радиостанции «Авторадио Волгоград» состоялось интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егорова.

А.В. Егоров обратил особое внимание на то, что имущественные налоги за 2017 год необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года. И отметил, что пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления исключительно в электронном виде, в сервисе, без дублирования на бумажном носителе.

Кроме того, рассказал, что в налоговом уведомлении 2018 года добавлен налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговыми агентами в 2016 - 2017 годах. Если раньше у налогоплательщика не был удержан налог на доходы физических лиц налоговым агентом, то ему приходилось самостоятельно предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог до 15 июля. А сейчас налогоплательщикам необходимо по направленному уведомлению оплатить налог на доходы физических лиц вместе с имущественными налогами не позднее 3 декабря 2018 года.

Также А.В. Егоров отметил, что хотя налоговые уведомления уже рассылаются и должны быть направлены налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов, налогоплательщикам можно не дожидаться налоговых уведомлений по почте, а сразу обратиться по экстерриториальному принципу с документом, удостоверяющим личность в инспекцию или в МФЦ.