ENG

В радиоэфире плательщиков ЕСХН проинформировали о порядке уплаты НДС

Дата публикации: 08.10.2018 12:21

5 октября 2018 года в эфире радиостанции «Новая волна» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров проинформировал, что с 1 января 2019 года все плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

А.В. Егоров обратил внимание, что плательщикам ЕСХН, у которых доля доходов от реализации товаров, работ и услуг за 2018 год будет менее 100 млн руб, предоставлено право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС.

При решении остаться на ЕСХН без уплаты НДС организации и индивидуальные предприниматели, у которых доля доходов, учитываемая для специального налогового режима, за 2018 год будет менее 100 млн рублей, обязаны представить уведомление об освобождении от НДС в налоговый орган по месту своего учета не позднее 21-го января 2019 года. Освобождение будет действовать 12 последовательных календарных месяцев, отказ от этого освобождения до срока истечения не предусмотрен. 

Право на освобождение от исчисления и уплаты НДС налогоплательщики ЕСХН утратят, если имело место превышение установленной для освобождения суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.