ENG

Волгоградским телезрителям напомнили о сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 15.10.2018 14:24

В эфире телекомпании "Волгоград – 1" начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров проинформировал налогоплательщиков - физических лиц о порядке и сроках уплаты имущественных налогов в 2018 году.

А.В. Егоров обратил внимание телезрителей на то, что имущественные налоги за 2017 год необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года. И отметил, что пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления исключительно в электронном виде, в сервисе, без дублирования на бумажном носителе.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по имущественным налогам, установленные законодательством, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Кроме того, рассказал телезрителям, что в налоговом уведомлении 2018 года добавлен налог на доходы физических лиц, который не был удержан налоговыми агентами в 2016 - 2017 годах. Если раньше у налогоплательщика не был удержан налог на доходы физических лиц налоговым агентом, то ему приходилось самостоятельно предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог до 15 июля. А сейчас налогоплательщикам необходимо по направленному уведомлению оплатить налог на доходы физических лиц вместе с имущественными налогами не позднее 3 декабря 2018 года.

Наряду с этим А.В. Егоров отметил, что налоговые уведомления уже рассылаются и должны быть направлены налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов, налогоплательщикам можно не дожидаться налоговых уведомлений по почте, а сразу обратиться по экстерриториальному принципу с документом, удостоверяющим личность в инспекцию или в МФЦ.