Радиослушателям рассказали о возможности зарегистрировать ККТ в выходные дни

Дата публикации: 25.06.2019 10:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 июня 2019 года в эфире «Авторадио» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров сообщил, что осталось совсем мало времени до завершения 3 этапа реформы ККТ.

Радиослушателям напомнили, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, а также организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, с 01.07.2019 обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники в установленном порядке.

Кроме того, А.В. Егоров разъяснил, что к расчетам относится прием (получение) и выплата денежных средств за оказанные услуги, как при наличной форме оплаты, так и в отношении денежных средств, поступающих на расчетный счет в безналичном порядке, в том числе произведенных через кредитные учреждения, посредством приема наличных денежных средств от физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, а также по расчетам произведенных клиентами с использованием электронных средств платежа.

Особое внимание обращено на то, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, предусмотрены налоговые вычеты на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом обязательным условием применения указанного налогового вычета является регистрация ККТ в налоговых органах до 01.07.2019.

Для оказания содействия налогоплательщикам в реализации их прав на применение налогового вычета на приобретение ККТ в налоговых инспекциях Волгоградской области 29.06.2019 и 30.06.2019 с 9-00 до 18-00 будет организована работа по приему заявлений на регистрацию ККТ.    

Справочную информацию о действующем порядке регистрации и применении ККТ и ответы на часто задаваемые вопросы Вы также найдете на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»