ENG

Представление расчетов и уплата страховых взносов физическими лицами

Дата публикации: 08.10.2020 13:49

УФНС России по Волгоградской области напоминает жителям региона, которые используют в домашнем хозяйстве услуги работников из стран ближнего зарубежья, о необходимости исполнения обязанностей страхователей.

Физические лица, привлекающие на работу иностранных граждан, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве плательщика страховых взносов. Для этого в любой налоговый орган по выбору подается заявление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов.

Для открытия иностранному гражданину индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России и получения СНИЛС наниматель может передать заявление работника в территориальное отделение фонда, или работник направляет заявление самостоятельно.

Исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование следует ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем осуществления выплат работнику из расчета 22% от суммы выплаты.

Физические лица – наниматели иностранных граждан представляют в налоговый орган по месту своего жительства расчеты по страховым взносам не позднее 30 числа месяца следующего за окончанием квартала, в котором производились выплаты по договорам гражданско-правового характера.

Если наниматель производит оплату за услуги в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), в частности: предоставление в пользование жилья, питания, оплата за иностранного гражданина стоимости патента, на основании п. 7 ст. 421 Налогового Кодекса РФ база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Налогового Кодекса РФ.

Налоговые органы вместе с другими государственными структурами проводят совместную работу по выводу из «тени» выплат, производимых на рынке труда. Наниматели, не исполнившие обязанности по представлению расчетов по страховым взносам за отчетный период 2020 года и уплате страховых взносов, рискуют стать объектами пристального внимания контролирующих структур.