ENG

Используйте электронный сервис ФИАС при подготовке документов для государственной регистрации

Дата публикации: 28.12.2020 10:11

С 25 ноября 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ утверждающий новые формы заявлений, которые необходимо использовать при создании, реорганизации, ликвидации компаний, внесении изменений о них в ЕГРЮЛ, а также при регистрации индивидуальных предпринимателей.

Указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, адресе места жительства физического лица, регистрируемого (зарегистрированного) в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

Сведения об адресе, указанные в заявлении для государственной регистрации, должны содержаться в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). Отсутствие адреса в ФИАС служит основанием для отказа в государственной регистрации.

Перед подачей документов о создании или об изменении адреса места нахождения юридического лица, регистрации деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган УФНС России по Волгоградской области рекомендует проверить выбранный адрес на наличие в ФИАС.

При отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации), имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в государственном адресном реестре, с соответствующим заявлением о присвоении адреса, либо внесении изменений в указанный адрес.