ENG

Патентная система налогообложения в Волгоградской области претерпела изменения

Дата публикации: 17.05.2019 15:28

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения следует обратить внимание на ряд новелл налогового законодательства.

Напомним, что на территории Волгоградской области патентная система налогообложения, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации, введена Законом Волгоградской области от 29.11.2012 № 165-ОД "О патентной системе налогообложения". Данным законом установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории региона.

Изменения в закон "О патентной системе налогообложения" введены Законом Волгоградской области от 06.04.2019 N 28-ОД. В частности, уточнены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности. Например, по виду предпринимательской деятельности - сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (при отсутствии наемных работников) по городскому округу город Фролово уменьшен до 100 000 рублей (ранее 150 000 рублей).

Индивидуальным предпринимателям, которые только планируют перейти на патентную систему налогообложения, следует обратить внимание, что средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, которые ими осуществляются, 15 человек. При этом, доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не должны превышать 60 млн. рублей. Это положение регламентировано статьями 346.43 и 346.45 Налогового кодекса РФ.