ENG

Неудержанный НДФЛ у налоговых агентов необходимо оплатить

Дата публикации: 19.08.2019 11:14

УФНС России по Волгоградской области напоминает жителям региона, что теперь в состав сформированного налогового уведомления на уплату имущественных налогов включен еще один - налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами с доходов, полученных в 2018 году, а также в отдельных случаях в 2016 и 2017 годах.

Налоговое уведомление на уплату НДФЛ формируется в случае, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) представил в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ с признаком «2», свидетельствующие о том, что с суммы полученных доходов им не удержан НДФЛ.

В случае несогласия с суммами, указанными в налоговом уведомлении, гражданам необходимо обратиться непосредственно к налоговым агентам, то есть источникам выплаты доходов, с которых, по их сведениям, представленным в налоговый орган, не был удержан налог.

В свою очередь, в случае ошибочного представления указанных сведений, налоговым агентом должны быть представлены в налоговый орган уточняющие (аннулирующие) справки о доходах и суммах налога на доходы физического лица по форме 2-НДФЛ.

Перерасчет налога на доходы физических лиц на основании обращений налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации осуществляется после представления налоговым агентом уточняющих (аннулирующих) сведений.

Срок уплаты НДФЛ, предъявленного в сводном налоговом уведомлении, как и имущественных налогов, в 2019 году истекает 2 декабря, поскольку 1 декабря - выходной день.

Производить уплату налогов можно в любом кредитном учреждении по индексу документа, так как в индексе заложена информация о плательщике налога (фамилия, имя, отчество), точной сумме платежа, наименовании налога, коде бюджетной классификации.

УФНС Волгоградской области обращает внимание на то, что в случае частичной оплаты можно воспользоваться тем же самым индексом документа до полного погашения налога через мобильные приложения банков и портал госуслуг.