Изменения в перерасчете имущественных налогов в 2019 году

Дата публикации: 24.09.2019 12:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что по закону перерасчет налога возможен как в большую сторону, так и в меньшую, например, перерасчет налогов может происходить, если местные власти изменяют налоговые ставки или предоставили налоговые льготы, распространяющиеся на прошедшие налоговые периоды.

В текущем году благодаря Закону от 03.08.2018 № 334-ФЗ, внесены изменения в ст. 52 НК РФ, согласно которому с 1 января 2019 года налоговые органы не будут пересчитывать в большую сторону суммы имущественного, земельного и транспортного налогов гражданам, своевременно заплатившим имущественные налоги.

Таким образом, если гражданин РФ, владеющий земельным участком, в 2018 году полностью оплатил земельный налог согласно налоговому уведомлению, то в 2019 году налог нельзя будет пересчитать при обнаружении в значении кадастровой стоимости ошибки, если такой пересчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к доплате налога

Данные изменения прежде всего направлены на стимулирование граждан своевременно уплачивать имущественные налоги и поддерживают налогоплательщиков, которые исполняют свои обязательства в установленный срок.

Обращаем внимание, что имущественные налоги за 2018 год (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) и НДФЛ по налоговому уведомлению необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года.