ENG

Порядок администрирования земельного и транспортного налогов изменён

Дата публикации: 18.10.2019 14:29

УФНС России по Волгоградской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ с 2021 года отменяются налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года.

Налоговые органы будут исчислять земельный и транспортный налоги самостоятельно и направлять организациям сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога.

Льготы по транспортному и земельному налогам за 2020 год будут предоставлятся на основании направленных налогоплательщиками-организациями заявлений о предоставлении льгот. В настоящее время Федеральной налоговой службой приказом от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@ утверждена форма заявления о предоставлении льготы, которое заполняется с учетом документов, подтверждающих право на льготу. Подать заявление можно в любой налоговый орган.

Для подтверждения права на налоговую льготу по заявлению налогоплательщика налоговый орган должен располагать соответствующими документами и (или) сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период ее действия, указанный в заявлении. В случае их отсутствия запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

УФНС России по Волгоградской области, во избежание отказа от предоставления налоговой льготы, рекомендует налогоплательщикам-организациям направлять в налоговый орган заявления о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам по окончанию налогового периода.  Так за налоговый период 2020 года, заявление следует направить в налоговые органы по окончании 2020 года.

В случае направления налогоплательщиком-организацией заявления о льготе за 2019 год или более ранние периоды, организацией подается налоговая декларация за данные налоговые периоды. То же самое касается случаев, когда организация будет реорганизована или ликвидирована в течение 2020 года.