ENG

Декларационная кампания – «барометр» полученных гражданами доходов

Дата публикации: 11.03.2021 19:20

Итоги декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц 2020 года раскрывают довольно оптимистичную картину на ситуацию сложившуюся в нашем регионе с получением гражданами доходов. На 1 января 2021 года в налоговые органы Волгоградской области представлено порядка 231 тысяч деклараций о доходах физических лиц формы 3-НДФЛ за 2019 год. Несмотря на то, что 2020 год оказался непростым, исполнили обязанность и задекларировали свои доходы порядка 50 тыс. налогоплательщиков, что на 5,5 тыс., или на 12 % больше чем в 2019 году.

Общая сумма поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц с задекларированных доходов в 2020 году увеличилась на 12% и составила 1,2 млрд рублей.

Более 181 тыс. граждан заявили имущественные и социальные вычеты, что почти на 20% больше чем в 2019 году. По проверенным декларациям сумма налога, возмещенного из бюджета, составила 3,4 млрд руб., что больше прошлого периода на 125 млн рублей.

Увеличение количества представленных деклараций, как в части исполнивших гражданскую обязанность, так и с предоставленным правом на получение вычетов, связано, в том числе, с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения: информированию о возможных льготах и упрощению процедуры предоставления налоговых вычетов.

Декларационная кампания 2021 года прошла свой экватор и завершится для граждан, обязанных представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году 30 апреля. Еще 2,5 месяца отводится гражданам на уплату исчисленного по декларациям налога, уплатить НДФЛ нужно не позднее 15 июля 2021 года. Для получения налоговых вычетов направить декларацию в налоговую инспекцию можно в любое время в течение года.

Перечень обязанных сдать декларацию не является новым и для большинства ежегодно отчитывающихся о своих доходах, и представление декларации дело привычное, не отнимающее много времени, особенно при представлении через «Личный кабинет». Напомним, что отчитаться должны: индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Особенно обратить внимание на представление декларации 3-НДФЛ нужно гражданам у которых обязанность возникла при получении дохода, которого возможно раньше не получали: от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от получения дорогого подарка не от близких родственников, от выигрыша небольшой суммы в лотерею, от сдачи имущества в аренду или при получении дохода от зарубежных источников.

 С подробностями о всех жизненных ситуациях, связанных с представлением декларации о доходах и порядке её представления всегда можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика предусмотрена ответственность в виде штрафа и пени.

Более 50% граждан представляют декларацию 3-НДФЛ и оплачивать налоги через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Это наиболее удобный и безопасный способ дистанционного взаимодействия с налоговыми органами в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
В данном сервисе граждане могут заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически. Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно также получить бесплатно через личный кабинет) и направляется в налоговый орган в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно. Сервис также позволяет сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ, рассчитанного по декларации, отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации.