ENG

Будьте осторожны при оформлении налоговых вычетов по инструкциям распространяемым в соцсетях

Дата публикации: 04.11.2020 10:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Социальные налоговые вычеты по НДФЛ являются одними из самых востребованными видов налоговых вычетов, заявляемых физическими лицами по налоговой декларации формы 3-НДФЛ и предоставляются по расходам:

  • в виде пожертвований;
  • на обучение;
  • на медицинские услуги и лекарственные препараты;
  • на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Так по предварительным данным декларационной кампании 2020 года на 01.09.2020, количество налогоплательщиков заявивших социальные налоговые вычеты в декларациях за 2019 год составило 22 037 чел., что на 22% больше аналогичного периода прошлого года. Сумма заявленных социальных налоговых вычетов по декларациям также выросла на 26% и составила 1,1 млрд. рублей.

Вместе с тем, Управление обращает внимание что в сети интернет распространяется ложная информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование. Соответствующая инструкция распространяется в мессенджерах и социальных сетях.

Так, гражданам предлагается сформировать на Едином портале государственных услуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании данных Пенсионного фонда РФ. В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из нее. После этого гражданину предлагается заполнить 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Такая льгота заявляется как социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

Управление предупреждает, что вышеуказанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству. Претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Например, копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Выписка Пенсионного фонда РФ при этом не является документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ.

Если 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с указанной ложной инструкцией, уже была направлена в налоговый орган, следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета.

Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе «Получение налогового вычета».