ENG

Осторожно, мошенники рассылают ложные инструкции о получении вычета на пенсионное страхование

Дата публикации: 15.09.2021 15:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.


В ходе проведения декларационной кампании 2021 налоговые органы Волгоградской области столкнулись с массовым заявлением жителями Волгоградской области социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на пенсионное страхование. При этом налогоплательщики сумму расходов определяли из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании данных Пенсионного фонда РФ. Причиной неправомерного заявления такого вычета стала распространяемая в сети интернет ложная информация и инструкция по его получению.

Вместе с тем, претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Например, копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов, либо справку налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика.

Выписка Пенсионного фонда РФ при этом не является документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ.

По всем представленным декларациям, в которых граждане ошибочно заявили социальный налоговый вычет при отсутствии фактически уплаченных дополнительных страховых взносов, налоговыми органами сформированы отказы в подтверждении права на указанный вычет.

В дальнейшем при подготовке налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения граждане могут найти на сайте ФНС России в разделе «Налоговые вычеты».