ENG

Мошенничество при государственной регистрации юридических лиц

Дата публикации: 16.11.2021 16:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Волгоградской области выявляются случаи незаконной регистрации юридических лиц на подставных граждан, не имеющих намерения фактически осуществлять предпринимательскую деятельность.

Такая регистрация является уголовно наказуемым деянием. Статьями 170.1, 173.1 и 173.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за создание фирм-однодневок, использование которых в цепочке хозяйственных связей может преследовать цели совершения других преступлений в сфере экономической деятельности, например, мошенничества, уклонения от уплаты налогов, незаконного получения кредитов и многих других.

Подобные «фирмы» не обладают хозяйственной самостоятельностью, поскольку созданы без намерения вести предпринимательскую деятельность. В качестве их учредителей (участников), а также органов управления часто выступают подставные лица, в то время как реальные руководители, оставаясь неизвестными для государственных органов, могут использовать эти фирмы в незаконных целях.

Налоговыми органами Волгоградской области за 11 месяцев 2021 года выявлено в 2,3 раза больше преступлений при государственной регистрации юридических лиц, чем за тот же период прошлого года. Более чем в 2 раза выросло количество приговоров по данным статьям.

Подставные физические лица представляют свои паспортные данные мошенникам для оформления документов, подписывают необходимые заявления в присутствии нотариуса, посещают банк для открытия счета, получают электронную подпись, а также могут лично подать документы в регистрирующий орган и получить решение о регистрации юридического лица. По результатам совершенных действий такие люди становятся номинальными учредителями и руководителями юридических лиц. Мошенники также могут использовать копии документов, удостоверяющих личность и электронную подпись без ведома доверчивых граждан.

Налоговые органы Волгоградской области призывают граждан не соглашаться на должность номинального руководителя или учредителя юридического лица, если не намерены осуществлять предпринимательскую деятельность, быть осмотрительными и подписывать документы только после внимательного ознакомления с их содержанием.

Необходимо учитывать, что предоставляя посторонним лицам копии документов, удостоверяющих личность, в том числе в электронном виде, можно стать соучастником правонарушения, а это приведет к негативным последствиям и репутационным рискам.