ENG

Налоговые органы Вологодской области подвели итоги по основным направлениям работы

Дата публикации: 12.12.2018 10:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Ю.В. Сущевской, на котором рассмотрены итоги работы налоговых органов области за 9 месяцев 2018 года. В работе коллегии приняли участие сотрудники Управления и Межрайонных инспекций области.

Рассматривая основные показатели работы, Юлия Владимировна отметила, что за 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 61,5 млрд. рублей налоговых платежей, что на 22% больше соответствующего периода прошлого года, в том числе в областной бюджет – 38,9 млрд. рублей (темп роста к январю-сентябрю 2017 года 119%). Страховых взносов во внебюджетные фонды поступило 33 млрд. рублей, что на 18% больше соответствующего периода прошлого года.

В структуре консолидированного бюджета области 14,9 млрд. рублей (108,3% к уровню 2017 года) составил налог на доходы физических лиц. Рост поступлений обеспечен, в том числе дополнительным поступлением налога от легализации заработной платы и взысканием задолженности по налогу. Так на комиссиях рассмотрено порядка 5,5 тыс. работодателей, в результате в отношении 48,2 тыс. работников повышена заработная плата, дополнительно в бюджет поступило НДФЛ 285,1 млн.руб (205% к уровню прошлого года), страховых взносов - 574,3 млн. руб (темп роста - 189,5 процентов).

Обеспечен рост налоговых поступлений по налогу на прибыль организаций – в части налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами области –7,8 млрд. рублей (рост к прошлому периоду 138 процентов).

Ю.В. Сущевская подчеркнула, что на позитивную динамику поступлений повлияли принимаемые налоговыми органами меры по оптимизации налогового контроля, предупреждению налоговых нарушений, и добровольному отказу налогоплательщиков от применения схем ухода от налогообложения.

По результатам аналитической работы в бюджет дополнительно поступило более 411,4 млн. рублей, что в 2,5 раза больше соответствующего периода 2017 года.

Выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования налоговых споров позволила снизить количество жалоб за 9 месяцев 2018 года на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 01.10.2018 в 2 раза снизился приток мигрирующих на территорию области компаний в сравнении с 2017 годом, реорганизация снижена почти в 4,7 раза.

По итогам работы коллегии определены основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона, направленные на повышение эффективности контрольной работы, улучшение налогового администрирования, обеспечение поступлений во все уровни бюджетов, не допущение прироста задолженности и недоимки по налоговым платежам.