ENG

В Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области прошла расширенная пресс-конференция

Дата публикации: 18.04.2016 15:34 (архив)

О предварительных итогах декларационной кампании за 2015 год, добровольном декларировании физическими лицами активов и взыскании задолженности по  имущественным налогам рассказал заместитель начальника  Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области
В.К. Мошинский на пресс-конференции с представителями средств массовой информации.   

В своем выступлении Виктор Карпович отметил, что до завершения декларационной кампании осталось менее месяца, но еще многие граждане должны отчитаться о своих доходах. По данным налоговой инспекции из 8,5 тысяч физических лиц, получивших доход за 2015 год, на начало апреля представили декларации в инспекцию около 18% граждан, сумма к уплате в бюджет составила 26 млн. рублей.

Заместитель начальника инспекции перечислил категории лиц, которые обязаны представить декларацию о доходах, и призвал череповчан не откладывать посещение налоговой инспекции на последний день декларационной кампании, который в этом году приходится на 4 мая.

Еще одной темой пресс-конференции стало добровольное декларирование физическими лицами своих зарубежных активов, счетов и вкладов в иностранных банках до 30 июня 2016 года. Виктор Карпович рассказал, почему важно задекларировать свои зарубежные счета и активы именно сейчас.

Актуальным вопросом, как отметил В.К. Мошинский, на сегодняшний день остается взыскание задолженности физических лиц. Задолженность череповчан перед бюджетом по имущественным налогам составила более 262 млн. рублей, из которой  204 млн. рублей приходится на транспортный налог, 41,5 млн. рублей – налог  на имущество, 17,2 млн. рублей – земельный налог. Виктор Карпович напомнил о мерах принудительного взыскания задолженности, которые применяются к неплательщикам, и посоветовал горожанам проверить себя  на наличие задолженности, обратившись в инспекцию лично, или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а при наличии таковой – произвести оплату.

В завершение пресс-конференции заместитель начальника Межрайонной ИФНС Росси № 12 по Вологодской области ответил на все вопросы, интересующие журналистов.