ENG

На повестке дня – введение налога на профессиональный доход в Вологодской области

Дата публикации: 02.09.2020 17:07

В рамках передачи «Перекресток» череповецкого телеканала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области В.К. Мошинский ответил на актуальные вопросы телезрителей, связанные с введением с 1 августа текущего года на территории Вологодской области нового налогового режима – налога на профессиональный доход.

Заместитель начальника инспекции отметил, что переход на новый налоговый режим осуществляется добровольно. Применять его могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности и не привлекают наёмных работников. При этом действует ограничение по сумме получаемого дохода – не более 2,4 млн рублей в год. Совмещение налога на профессиональный доход с иными режимами налогообложения не допускается.

Виктор Карпович рассказал слушателям о преимуществах нового налогового режима, отметил, что налогоплательщики могут самостоятельно зарегистрироваться в качестве «самозанятых» в мобильном приложении «Мой налог», которое позволяет вести электронный документооборот с налоговыми органами, и перечислять налог на профессиональный доход в бюджет.

В заключение заместитель начальника инспекции отметил, что подробную информацию о новом налоговом режиме можно получить на сайте ФНС России в специальном разделе "Налог на профессиональный доход", где так же размещен раздел "Вопросы и ответы", содержащий наиболее актуальные и часто задаваемые налогоплательщиками вопросы по обсуждаемой тематике