ENG

О льготах по имущественным налогам юридических и физических лиц рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 25.02.2021 14:01

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция заместителя начальника инспекции В.К. Мошинского с представителями средств массовой информации, посвященная вопросам предоставления налоговых льгот физическим лицам и организациям.

Виктор Карпович сообщил о нововведениях в законодательство в части предоставления налоговых льгот, пояснил порядок их предоставления различным категориям налогоплательщиков.

Для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и собственников хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м. действует беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот.

Льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно, на основании сведений, представленных в рамках межведомственного взаимодействия. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно из Регистрирующих органов, Пенсионного фонда, Соцзащиты и Федерального реестра инвалидов в электронном виде.

С 2021 года беззаявительный принцип предоставления налоговых льгот применяется к ветеранам боевых действий.

Также заместитель начальника инспекции остановился на порядке предоставления льгот по транспортному и земельному налогам юридическим лицам за 2020 год. Он сообщил, что организации не подают декларации по земельному и транспортному налогам и для них введен заявительный порядок предоставления льгот.

В соответствии с налоговым законодательством с 1 января 2021 года налоговые органы направляют налогоплательщикам и их обособленным подразделениям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.
Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствует информация о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

В.К. Мошинский рекомендовал представить заявление о налоговой льготе за 2020 год в течение первого квартала 2021 года и обратил внимание, что ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года и получить подробную информацию о порядке предоставления, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершение пресс-конференции заместитель начальника инспекции ответил на все вопросы, интересующие журналистов.