ENG

О ходе декларационной кампании рассказали на информационно-правовой конференции

Дата публикации: 16.04.2021 08:38

В Череповце состоялась открытая информационно-правовая конференция, организованная череповецкой Ассоциацией риэлторов. В качестве спикеров были приглашены сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области.

В ходе встречи представителям риэлтерских служб была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы по применению законодательства Российской Федерации.

Представители налоговой инспекции рассказали о порядке налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, а так же отметили особенность декларационной кампании 2021 года - если граждане самостоятельно не отчитаются по доходам, полученным в 2020 году до 30 апреля 2021 года, то с 15 июля налоговый орган сам исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. Налог будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.

Присутствующим напомнили, что декларацию по форме 3-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Наиболее удобный способ заполнить и направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Сотрудники инспекции уточнили, что указанный срок – 30 апреля 2021 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В заключение слушатели поблагодарили за предоставленную возможность общения с представителями налоговой инспекции и получение ответов на интересующие вопросы.