ENG

О реализации проекта ФНС России рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 10.06.2021 17:31

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области В.К. Мошинский провел пресс-конференцию для журналистов о реализации проекта ФНС России «По исключению недобросовестного поведения на рынках». Он отметил, что целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и иных торговых объектов, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством мониторинга расчетов, подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области планируется проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков с учетом риск-ориентированного подхода, которым неоднократно разъяснялся порядок применения контрольно-кассовой техники, но которые не зарегистрировали ККТ, а также в отношении лиц, которыми ККТ зарегистрирована, но фактически не применяется при расчетах. За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ – не применение контрольно-кассовой техники.

Виктор Карпович так же сообщил, что одним из инструментов работы налоговых органов является общественный контроль. С помощью мобильного приложения «Проверка чека» любой желающий может проверить легальность выданного чека и, в случае выявления каких-либо несоответствий, направить жалобу в ФНС России.

В заключение встречи с рекомендациями по выбору модели контрольно-кассовой техники и фискального накопителя и преимуществах онлайн-касс нового поколения выступили представители центров технического обслуживания.