ENG

Пресс-конференция, посвященная Декларационной кампании 2023 года, прошла в Череповце

Дата публикации: 03.02.2023 08:16

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция заместителя начальника инспекции В.К. Мошинского с представителями средств массовой информации.

Открывая встречу, Виктор Карпович напомнил, что в соответствии с налоговым законодательством декларация по налогу на доходы физических лиц подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. В текущем году представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая.

Заместитель начальника инспекции отметил, что представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а так же граждане, которые в 2022 году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду и др.

При этом В.К. Мошинский обратил внимание, что обязательный срок представления декларации не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных, имущественных и инвестиционных вычетов.

В продолжение пресс конференции спикер отметил случаи, при которых обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ отсутствует. Такие, например, как при реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), при условии, что доход от продажи полностью перекрывается имущественным вычетом. То есть стоимость проданного имущества не превышает:
- 1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
- 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества (например, гаражи);
- 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг) (например, транспортные средства). При определении доходов от продажи недвижимого имущества необходимо учитывать особенности, установленные п. 2 ст. 214.10 НК РФ: кадастровая стоимость проданного объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, также не должна превышать соответствующие суммы налоговых вычетов (1 млн. руб., 250 тыс. рублей). Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по представлению декларации сохраняется.

Для представления декларации заместитель начальника инспекции рекомендовал использовать сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», либо мобильную версию сервиса «Налоги ФЛ», скачать которую можно как в AppStore, так и GooglePlay. Информация об этапах проверки налоговой декларации будет доступна пользователям сервиса в любое удобное время.

В заключение В.К.Мошинский обратился к горожанам проявить ответственность и не откладывать на последние дни кампании представление налоговой декларации.