ENG

Семинар по теме: «Единый налоговый счет – как правильно платить налоги и взносы в 2023 году» прошел для представителей бизнеса

Дата публикации: 27.02.2023 14:53

Мероприятие для налогоплательщиков провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области. На семинаре присутствовало более 50 индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

Во вступительном слове заместитель начальника инспекции В.К.Мошинский, напомнил присутствующим, что с 1 января 2023 года начал работать единый налоговый счет – новая форма учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Спикеры рассказали об основных изменениях в налогообложении, связанных с введением института Единого налогового счета, а также о преимуществах, таких как: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

В режиме онлайн общения с участниками семинара обсудили, как комфортно бизнесу перейти на ЕНС, как правильно произвести оплату налогов, как распределяется единый налоговый платеж по налогам и бюджетам и как сформировать и направить в инспекцию уведомление.

Также для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета представители налоговой инспекции рекомендовали налогоплательщикам использовать в работе – промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.