ENG

Предоставление услуг ФНС России через единый портал госуслуг обсудили в формате круглого стола

Дата публикации: 07.08.2023 17:19

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области прошел семинар в формате круглого стола, посвященный вопросу предоставления услуг ФНС России через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Спикер мероприятия - старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Екатерина Леушкина провела презентацию государственных услуг, предоставляемых ФНС России в электронном виде через ЕПГУ. Познакомила участников мероприятия с категориями услуг, получение которых возможно в режиме онлайн: регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получение информации о налоговой задолженности, подача налоговых деклараций (расчетов) и др.

Также присутствующим рассказали, что с 01.07.2023 для налогоплательщиков - физических лиц предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на ЕПГУ.

Для получения документов необходимо, что бы налогоплательщик был зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации и направил уведомление о необходимости получения данных документов в электронной форме.

После размещения налогового уведомления на ЕПГУ пользователь портала госуслуг сможет онлайн оплатить налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ. При этом налогоплательщик - физическое лицо может в любое время отказаться от получения уведомлений и требований от налоговых органов через ЕПГУ, направив соответствующее уведомление.

В завершение мероприятия спикер отметила, что услуги ФНС России предоставляются бесплатно. На сайте содержится описание услуги, сроки исполнения, бланки заявлений и форм, а также перечень документов, необходимых для ее получения.