ENG

Заполнить декларацию - это просто!

Дата публикации: 07.03.2019 10:43

Таким обращением открыли семинар для студентов Корпоративного университета мэрии г. Череповца специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области.

В рамках проведения Декларационной кампании – 2019 сотрудники инспекции рассказали собравшимся о порядке и сроках предоставления декларации по налогу на доходы физических лиц, обратили внимание на те категории лиц, кто обязан отчитаться о своих доходах в первую очередь. Отметили, что по доходам за 2018 год срок представления декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля текущего года. А срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании представленной декларации – не позднее 15 июля 2019 года.

Вниманию присутствующих продемонстрировали способы заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и направления ее в инспекцию. Особый интерес вызвала возможность заполнить и направить в режиме онлайн из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» как саму налоговую декларацию, так и документы, подтверждающие полученные доходы и произведенные расходы, оформить заявление на возврат. На конкретном примере был рассмотрен порядок заполнения налоговой декларации, подписание документов неквалифицированной электронной подписью и направления их в инспекцию.

В ходе мероприятия всем присутствующим вручались информационные памятки по налоговой тематике. По окончанию семинара слушателям была предоставлена возможность задать вопросы по конкретным жизненным ситуациям.