ENG

Информационная акция «В отпуск без долгов!» продолжается в Вологодской области

Дата публикации: 12.08.2019 09:58

Налоговые органы Вологодской области продолжают проведение мероприятий в рамках информационной акции под названием «В отпуск без долгов». В рамках телевизионной передачи «3 вопроса к власти» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области В.К.Мошинский рассказал о промежуточных итогах проведения акции в г. Череповце.

Виктор Карпович отметил значимость своевременной уплаты имущественных налогов физическими лицами при формировании региональных и местных бюджетов. Рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках акции, и рисках для налогоплательщиков, своевременно не оплативших налоги.

Так, по истечении срока исполнения физическим лицом требования, налоговые органы обращаются в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств должника. Кроме того, должникам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: пени за каждый календарный день просрочки (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России).

Виктор Карпович обратился к жителям г.Череповца проверить себя на наличие имеющейся задолженности по уплате налогов и обратил внимание телезрителей, что уплатить задолженность можно лично, через кредитные организации, а также с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Проверить себя на наличие имеющейся задолженности можно также на портале Госуслуг или, посетив налоговый орган (обратиться можно в инспекцию по месту регистрации плательщика или нахождения имущества).