Онлайн-семинар о мерах поддержки бизнеса прошел в налоговой инспекции

Дата публикации: 29.05.2020 14:03

В период приостановки проведения открытых семинаров в налоговых инспекциях области сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области провели онлайн-мероприятие для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Открывая семинар, заместитель начальника инспекции В.К. Мошинский озвучил мероприятия, проводимые ФНС России в рамках исполнения Постановлений Правительства России для поддержки бизнеса.

Специалисты инспекции рассказали о возможностях электронного взаимодействия с налоговыми органами в режиме онлайн. Подробно остановились на сервисах Федеральной налоговой службы, созданных в помощь налогоплательщикам, где можно проверить себя по ряду критериев: включение в Реестр МСП, отнесение к пострадавшей отрасли, возможность получения отсрочки/рассрочки или субсидии в связи c COVID-19.

Кроме того спикеры рассказали, что для оперативного информирования налогоплательщиков о реализованных мерах поддержки хозяйствующих субъектов на официальном сайте ФНС России создан специальный раздел «Меры поддержки бизнеса». В разделе размещена информация о приостановлении проверок, переносе сроков представления бухгалтерской и налоговой отчетности, приостановлении мер взыскания, урегулировании и отсрочке банкротства, переносе сроков уплаты налогов и страховых взносов и перечень других установленных послаблений, которые должны помочь бизнесу.

В ходе трансляции участники семинара задали интересующие вопросы. По просьбе предпринимательского сообщества инспекция планирует проводить такие мероприятия на регулярной основе.