ENG

О введении в Вологодской области налога на профессиональный доход рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 24.08.2020 11:06

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась встреча заместителя начальника инспекции В.К. Мошинского с представителями СМИ, посвященная введению в Вологодской области налога на профессиональный доход с 01.08.2020 года.

В беседе с журналистами Виктор Карпович отметил, что переход на новый налоговый режим осуществляется добровольно. Применять его могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности и не привлекают наёмных работников. При этом действует ограничение по сумме получаемого дохода – не более 2,4 млн рублей в год. Совмещение налога на профессиональный доход с другими спецрежимами не допускается.

Налогоплательщики, желающие стать «самозанятыми», могут самостоятельно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», которое позволяет вести электронный документооборот с налоговыми органами, и перечислять налог на профессиональный доход в бюджет.

Данный спецрежим подойдет лицам, осуществляющим, например, такие виды деятельности, как оказание парикмахерских и косметических услуг, репетиторство, сдача квартиры в аренду, услуги по перевозке и другие.

Виктор Карпович обратил внимание, что применение НПД имеет ряд преимуществ: не нужно представлять декларации; приобретать ККТ (чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»); нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование; упрощенный учет операций (доход подтверждается справкой из приложения), пониженные налоговые ставки (4% - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам; 6% - индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам).

В заключение заместитель начальника инспекции отметил, что применение нового режима налогообложения позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.