ENG

Актуальные вопросы применения ЕНС рассмотрели на семинаре

Дата публикации: 07.03.2023 10:02

Семинар для налогоплательщиков «Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж – новый формат уплаты налогов с 1 января 2023 года» провели сотрудники межрайонной ИФНС России №9 по Вологодской области.
Спикеры мероприятия напомнили присутствующим, что единый налоговый счет – новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации. С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

В ходе семинара специалисты рассмотрели общие вопросы применения ЕНС, основные термины и понятия, рассказали о преимуществах:
- простота уплаты налогов – один платеж в месяц 28 числа единым налоговым платежом;
- внесение платежей в бюджет с использованием только двух реквизитов: ИНН и суммы платежа;
- упрощение работы с задолженностью – снятие блокировки по счету за день;
- онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов в «Личных кабинетах».

Внимание слушателей обратили на Уведомление об исчисленных суммах, правила его заполнения, корректировки и представления в налоговый орган.

Присутствующим рассказали о созданной на сайте ФНС России промостранице «Единый налоговый счет», которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок. А ответы на актуальные вопросы можно посмотреть в интернет сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы».

Кроме того, в Телеграмм канале создан чат-бот «Помощник по ЕНС», который проинформирует по вопросам правильного заполнения Уведомления и его отправки в налоговый орган.

В ходе семинара, спикеры ответили на вопросы слушателей и вручили информационные материалы.