Декларация по УСН за 2016 год представляется по новой форме

Дата публикации: 22.03.2017 09:27 (архив)

УФНС России по Вологодской области напоминает: приближаются сроки представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН).

Юридические лица обязаны представить налоговую декларацию не позднее 31 марта 2017 года, индивидуальные предприниматели – не позднее 2 мая 2017 года.

Приказом ФНС России от 22.02.2016 г. N ММВ-7-3/99@ утверждена новая форма декларации по УСН, формат ее представления в электронном виде, а также порядок заполнения.

В отличие от предыдущей, в новой форме декларации появилась возможность корректировать ставку «упрощенного» налога при объекте доходы. Это нововведение полезно для предпринимателей, подпадающих под налоговые каникулы, и не уплачивающих единый налог при УСН, так как для них установлена ставка 0%.

Еще одним изменением является то, что в обновленном бланке нет кодов объектов налогообложения УСН, поскольку они имеются в названии разделов декларации. Кроме того, в новой форме нет места для печати, так как ставить печать в бланке необязательно, организации и предприниматели могут работать без нее. Всего в составе новой декларации шесть разделов.

Организации представляют налоговую декларацию в инспекцию по месту своего нахождения. Предприниматели – по месту жительства. Декларацию можно сдать лично (или через представителя), по почте, направить по телекоммуникационным каналам связи.