Заплатить налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 16 июля

Дата публикации: 27.06.2018 13:42

Меньше месяца остается до наступления срока уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного гражданами за 2017 год.

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает налогоплательщикам, представившим декларации по форме 3-НДФЛ, что уплатить налог за 2017 год необходимо в срок не позднее 16 июля 2017 года (поскольку установленный законодательством срок – 15 июля в текущем году приходится на выходной день).

Для уплаты налога можно выбрать наиболее удобный вариант оплаты – наличным расчетом в отделениях банка или через Интернет.

Оплатить налоги через Интернет, сформировав платежные документы со всеми необходимыми реквизитами, поможет электронный сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Узнать о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации, а также о наличии либо отсутствии задолженности по налогам можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет не только сформировать платежный документ, но и произвести оплату налогов безналичным способом.

Обращаем внимание налогоплательщиков: в соответствии с положениями ст.45 и ст.75 Налогового Кодекса Российской Федерации за несвоевременную уплату налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. 

Информацию, о наличии или отсутствии задолженности по налогам, жители Вологодской области могут получить в электронном виде через Портал государственных услуг Российской Федерации.

Сведения доступны как в разделе услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой, так и в структуре сводной информации о задолженности по всем платежам и штрафам. На портале также реализована возможность перейти к онлайн-оплате налогов.