ENG

Семинар для индивидуальных предпринимателей прошел в Череповце

Дата публикации: 22.03.2024 11:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области напомнили индивидуальным предпринимателям г. Череповца о сроках направления документов в налоговый орган.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Лариса Погодина рассказала, что не позднее 25 марта индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление):

• по налогу на доходы физических лиц за период с 1 по 22 марта 2024 года;
• по страховым взносам за февраль 2024 года.

Сообщила, что платежные поручения со статусом «02» больше не признаются в качестве представленных Уведомлений и не отражаются в совокупной обязанности налогоплательщика.

Спикер мероприятия также обратила внимание, что ознакомиться с примерами заполнения Уведомлений можно на промостранице «Единый налоговый счёт», размещённой на официальном сайте ФНС России.

Кроме того, Лариса Погодина сообщила, что индивидуальный предприниматель может в автоматическом режиме сформировать и оплатить платежный документ с помощью онлайн-сервисов на сайте ФНС России. Для этого можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин», где в подразделе «Индивидуальным предпринимателям» выбрать «Пополнить ЕНС» или Личным кабинетом налогоплательщика индивидуального предпринимателя в разделе «Пополнение ЕНС».

В заключение спикер ответила на поступившие вопросы слушателей и напомнила о возможности получения информации о своей задолженности с помощью СМС-сообщений или электронной почты.

Для своевременного оповещения о наличии отрицательного сальдо Единого налогового счёта можно направить «Согласие на информирование о наличие недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на сайте ФНС России в разделе «Каталог обращений» / «Прочие обращения». Согласие на информирование подписывается неквалифицированной электронной подписью физического лица, которую можно получить в разделе «Профиль».