ENG

Приближаются сроки уплаты налога при применении УСН и ЕСХН

Дата публикации: 26.03.2024 15:00

УФНС России по Вологодской области напоминает, что срок представления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2023 год для юридических лиц наступил 25 марта 2024 года, для индивидуальных предпринимателей наступит 25 апреля 2024 года.

Срок представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей по итогам 2023 года наступил 25 марта 2024 года.

В соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налоговой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Налог при применении УСН, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в следующие сроки:

- организациями - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- индивидуальными предпринимателями - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок уплаты при применении УСН за 2023 год для юридических лиц - 28.03.2024 , для индивидуальных предпринимателей – 02.05.2024.

Срок уплаты налога при применении ЕСХН за 2023 г. - 28.03.2024.

УФНС России по Вологодской области напоминает, что с 1 апреля 2024 года индивидуальные предприниматели смогут направлять налоговую отчетность через Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. Сформировать декларацию можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через Личный кабинет индивидуального предпринимателя.